пятница, 14 марта 2014 г.

День числа Пи



Один из самых необычных праздников отмечается сегодня в мире - "День числа Пи". Специальные торжества проходят в научных обществах, учебных заведениях и масонских ложах.

Число Пи представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении Пи начинается как 3,141592..... и является бесконечной непериодической дробью. Это первое иррациональное число, с которым знакомятся школьники.



Как считают специалисты, число Пи было впервые открыто в Вавилоне. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни, история которой вошла в Библию. Однако недостаточно точное исчисление ими Пи привело к краху всего проекта. Считается также, что число Пи лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона.

Примечательно, что в американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение почему именно в этот день отмечается этот праздник. Можно конечно его было бы отмечать и 31 апреля (31.4), но эффект был бы не тот.

Самая интересная дата в истории Пи:3.14.1592. Следующий такой день будет только в 15926 году. Есть пессимистическое подозрение, что мы не доживём.

2 комментария:

Даша Вавилова комментирует...

Очень интересно, наверно число ПИ такое важное раз у него есть собственный день?

Лилия Павловна Казанцева комментирует...

Отличный пост! Спасибо! А ведь есть ещё и музыка, созданная на основе числа Пи! Оксана Евгеньевна, может, расскажете об этом в блоге?!